English (Sports and Casual Wear; Work Clothes; Footwear and Shoe Repair)
jungle boot
DEF: Kind of boot to protect the feet of workers and hikers in Northern regions as well as tropical forests.
CONT: Cloth topped jungle boots.
French (Vêtements de sport et de loisirs; Vêtements de travail; Chaussures et cordonnerie)
botte de brousse [proposition, nom féminin]
DEF: Genre de botte permettant aux travailleurs et aux aventuriers de se promener en toute sécurité sur les sols marécageux ou mi-rocailleux des steppes du Nord ou dans la densité de la végétation des forêts tropicales.
CONT: bottes de brousse à empeigne en toile.