English (Political Science; Neology and Linguistic Borrowing)
Élisette [proposition, péjoratif]
French (Sciences politiques; Néologie et emprunts)
Élisette [nom féminin, péjoratif]
CONT: Le premier ministre Jacques Parizeau et sa femme Lisette Lapointe ont ouvert les portes de leur résidence de fonction de l'avenue des Braves, hier, aux caméras de télévision. La maison des Parizeau commence à faire l'objet de railleries dans la capitale où on la surnomme entre autres «l'Élisette», un néologisme né de la contraction du nom de la résidence du président français à Paris, l'Élysée, et du prénom de la première dame du Québec.