English (Signalling (Transportation))
flag stop
OBS: (ATB - Dir. No. 6) (Defined in Rule 11) (CPR)
French (Signalisation (Transports))
arrêt sur demande; arrêt sur signal; escale sur signal
OBS: «St-Félicien devrait demeurer un «flag station». «St-Félicien est une place d’arrêt sur demande. »(Mémoire de la Mont-Laurier Avenue Ltd à C. T. A. 12 février 1951) Arrêt facultatif(expression employée à Paris pour les lignes d’autobus urbains. Il y a des arrêts obligatoires et des arrêts facultatifs. Pour faire arrêter l'autobus, le voyageur sonne ou, pour monter fait signe)