English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Control Systems (Motor Vehicles))
power operated tailgate [correct]
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles))
hayon à commande électrique [correct, nom masculin]
CONT: Hayon à commande électrique. La fonction d’ouverture et de fermeture automatiques du hayon s’avère des plus commodes, notamment parce qu'elle permet de ne pas se salir les mains lorsque la voiture est sale.
OBS: Le hayon à commande électrique est toujours équipé du déverrouillage automatique du couvre-coffre rétractable.