English (Statistical Graphs and Diagrams; Atmospheric Physics)
mean temperature profile [correct]
CONT: Shown on the right are the mean temperature profile (solid curve) and the standard deviation of temperature variations at periods of approximately 3-8 days (dashed curve) for December 13, 1986, to October 14, 1987.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Physique de l'atmosphère)
profil moyen des températures [correct, nom masculin]
CONT: Loin d’être uniformes, les caractéristiques physiques de l'atmosphère varient en fonction de l'altitude. Si la pression décroît régulièrement suivant une loi pseudo-logarithmique, le profil moyen des températures, par contre, s’avère beaucoup plus irrégulier, même en faisant abstraction des accidents fortuits temporaires.