English (Air Pollution; Exhaust Systems (Motor Vehicles))
automobile air pollution [correct]; vehicular air pollution [correct]; vehicular pollution [proposition]; motor vehicle pollution [proposition]; car pollution [proposition]
DEF: The air pollution from cars due mainly to the evaporation from gas tanks and carburetors, crankcase blow-by, and tailpipe emission.
CONT: The air quality standards for hydrocarbons, oxides of nitrogen, carbon monoxide, and oxidant (ozone) are particularly relevant in the control of vehicular air pollution. The first three of these pollutants are discharged directly from motor vehicles; oxidant is produced in photochemical reactions ...
French (Pollution de l'air; Échappement (Véhicules automobiles))
pollution par les véhicules automobiles [correct, nom féminin]; pollution automobile [correct, nom féminin]
CONT: Échelle de niveaux d’imprégnation oxycarbonée ayant pour origine la pollution par les véhicules automobiles.
CONT: La pollution automobile s’avère particulièrement ardue à résoudre parfaitement [...]. [...] les objectifs ont été clairement fixés [...] par le Congrès américain, dans des normes [...] qui peuvent se résumer comme suit : 1) réduction [...] des émissions d’oxyde de carbone et d’hydrocarbures; 2) réduction [...] des émissions d’oxydes de l'azote; 3) réduction progressive des additifs au plomb [...]
OBS: Voir aussi «pollution par les gaz d’échappement» («exhaust pollution») dans TERMIUM.
Spanish (Contaminación del aire; Sistemas de escape (Vehículos automotores))
contaminación vehicular [correct, nom féminin]