English (Metal Forming; Coining)
casting [correct, nom]
OBS: Basically, a coin or medal may be made by one of two processes: it can either be casted in a mould or struck between two dies bearing the desired obverse and reverse.
French (Formage des métaux; Monnayage)
coulage [correct, nom masculin]
OBS: Il n’ existe que deux procédés pour la fabrication de pièces de monnaie : par coulage d’un métal dans une forme, et donc, moulage de la pièce, ou par la frappe d’un flan de métal entre deux coins portant en creux les motifs d’avers et de revers à imprimer en relief sur la pièce.