English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
obverse die [correct]; upper die [correct]
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
coin d’avers [correct, nom masculin]; coin avers [correct, nom masculin]; coin de droit [correct, nom masculin]; coin supérieur [correct, nom masculin]
DEF: Coin qui porte, en négatif, le motif de l'avers d’une pièce de monnaie, habituellement l'effigie du souverain régnant.
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
troquel anverso [correct, nom masculin]; troquel superior [correct, nom masculin]
CONT: El disco giratorio de alimentación introduce el cospel en la cámara o estación de acuñación perfectamente centrado entre ambos troqueles. El troquel inferior se mantiene fijo, y es el troquel superior o móvil el que desciende con fuerza e impacta el cospel que es aprisionado por los troqueles y la virola quedando grabadas simultáneamente las improntas del anverso, reverso y las estrías del canto.