English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
harps [correct, pluriel]
DEF: The name given to a series of copper tokens issued in Canada in 1820, and later, and bearing a bust of George IV on the obverse, and a large harp and the date on the reverse. They were so popular as currency that large numbers of brass counterfeits were made.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
harpes [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Nom donné à une série de jetons en cuivre émis au Canada en 1820 et dans les années suivantes et portant le buste de Georges IV sur l'avers et une harpe et la date au revers. Leur popularité a entraîné l'apparition d’un grand nombre de contrefaçons en laiton.