English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
posthumous coin [correct]
DEF: A coin struck after the death of the person whose effigy appears on it.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce posthume [correct, nom féminin]; monnaie posthume [correct, nom féminin]
DEF: Pièce de monnaie frappée après le décès du personnage dont l'effigie figure en avers.