English (Television Arts; General Vocabulary)
viewer discretion advised [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle); Vocabulaire général)
pour public averti [correct]
DEF: Mise en garde figurant au début d’une émission de télévision pour avertir le téléspectateur que l’émission présentée peut contenir des éléments nuisibles ou choquants pour certaines catégories de personnes.
OBS: En France, cette mise en garde s’indique à l’écran par un carré blanc, d’où l’expression émission carré blanc ou simplement carré blanc.