English (Fire Safety; Fire-Fighting Apparel)
personal distress signal unit [correct, normalisé]
DEF: Device carried by breathing apparatus wearers which will sound a distress signal when either manually or automatically actuated.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Sécurité incendie; Tenues d'intervention (incendie))
avertisseur sonore de fin de débit [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dispositif incorporé dans les appareils respiratoires qui émet un signal (sifflement par exemple) lorsqu’il est actionné manuellement ou automatiquement.
OBS: Terme et définition normalisés par l’ISO.