English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Recording and Control Instrumentation)
audio-warning device [correct]
DEF: An alternative to an altimeter in sport parachuting which will set off a tone when a certain altitude above the ground is reached.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
avertisseur sonore de hauteur [correct, nom masculin]
CONT: [...] l'altimètre [...] s’est vu adjoindre un nouvel instrument corollaire : l'avertisseur sonore de hauteur [...](émettant) un signal à l'oreille du parachutiste [...] lui indiquant [...] un moment correspondant à une hauteur-pression préalablement choisie.