English (Security Devices; Fire Warning Devices)
auxiliary alarm system [correct]
DEF: A system that connects the protected property with the fire department alarm communications center by a municipal master fire alarm box or over a dedicated telephone line.
French (Dispositifs de sécurité; Alarme-incendie)
système d’alarme auxiliaire [correct, nom masculin]
DEF: Système qui relie le bâtiment protégé au centre de communications des alarmes du service d’incendie par l'entremise d’un avertisseur d’incendie principal municipal ou d’un circuit téléphonique réservé à cette fin.