English (Biophysics)
photo-inactivated [verbe]
CONT: The Bacillus thuringiensis is photo-inactivated.
French (Biophysique)
détruit sous l’effet des rayons solaires [proposition]
OBS: Lorsque le bacille thuringien est utilisé comme bioinsecticide est inactivé par les rayons solaires, voit son effet annulé sous certaines conditions atmosphériques.
OBS: Renseignement fourni par un biochimiste à l’Institut de biotechnologie de Montréal.