English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Mining Rights and Concessions; Law of Contracts (common law))
farm-out agreement [correct]; farmout agreement [correct]; farm-out [correct, voir observation]
OBS: "Farm-out" alone is very often used in the sense of "farm-out agreement."
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Droit minier; Droit des contrats (common law))
accord d’amodiation [correct, voir observation, nom masculin]; farmout [à éviter, nom masculin]
DEF: amodiation ou cession d’intérêt : Contrat par lequel le détenteur d’un titre minier(bail ou concession) remet tout ou partie de l'exploitation de ce titre à un tiers moyennant redevance.
OBS: Les termes «amodiation» (tout court) et «cession d’intérêt» sont souvent utilisés pour désigner ce contrat. Voir ces termes, tout comme «contrat d’affermage», dans Termium.