English (Metrology and Units of Measure)
rest point; position of equilibrium; equilibrium position [proposition]
CONT: ... beam scale or a beam-over-pan scale ... on a test ... the addition to or removal from the load receiving element of a weight ... shall cause the indicator to be displaced from its position of equilibrium to a new position of equilibrium.... [Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 195].
OBS: position of equilibrium: Consolidation of the Weights and Measures Regulations, March 1990, s. 195.
CONT: How to find the calculated rest point of a balance.
French (Unités de mesure et métrologie)
position d’équilibre [correct, nom féminin]; position d’équilibre stable [proposition, voir observation, nom féminin]
CONT: Appareil mesureur oscillant amorti : Appareil mesureur dont l’équipage mobile atteint sa position d’équilibre après quelques oscillations, d’amplitudes décroissantes, autour de cette position.
OBS: La balance ordinaire est un instrument qui sert à mesurer les poids(...). Elle se compose essentiellement d’une barre métallique rigide appelée fléau, traversée perpendiculairement à sa longueur par trois prismes d’acier, appelés couteaux.(...) Si l'on décroche les plateaux, le fléau prend une certaine position d’équilibre telle que son centre de gravité se trouve sur la verticale de l'axe C. L'aiguille s’arrête alors devant une division de la graduation que nous appellerons son "zéro".
OBS: On dit qu'une balance est juste quand, sous l'action de masses égales placées dans les plateaux, elle reprend sa position d’équilibre à vide.
OBS: Peut-être que le terme "rest point" veut dire plus que "position d’équilibre". Le texte de la cliente contenait en effet aussi le terme anglais "equilibrium point". Le "rest point" pourrait signifier "position d’équilibre stable" (Hypothèse). Voir la justification qui suit.
OBS: (...) le centre de gravité du fléau (...) doit rester au-dessous de l’arrête de C pour que l’équilibre soit stable, il ne doit pas être nul, sans quoi la balance basculerait à la moindre surcharge (balance folle).