English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Spacecraft)
ballute [correct, spécifique]
DEF: A parachute in the form of a balloon, used by a spacecraft when descending through very thin atmosphere, especially during reentry.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Engins spatiaux)
ballute [correct, nom masculin, générique]; ballon-parachute [nom masculin, spécifique]
DEF: Ballon de petites dimensions et en forme de poire, utilisé pour ralentir et stabiliser la chute d’un homme ou d’un objet dans les couches à faible densité de l'atmosphère, et qui se gonfle à l'aide de valves par où pénètre l'air atmosphérique.
DEF: Dispositif gonflable utilisé pour le freinage atmosphérique d’un engin spatial.
CONT: Le ballute est utilisable à des altitudes où l’ouverture d’un parachute classique est impossible.