English (Air Pollution)
balloon-borne radiosonde [correct]; balloon-borne radio-sonde [correct]
French (Pollution de l'air)
radiosonde emportée par ballon [correct, nom féminin]
DEF: Instrument emporté par ballon libre non monté qui sert à mesurer différents constituants atmosphériques et qui peut retransmettre ces renseignements par télémétrie.