English (General Sports Regulations)
judgment call [correct, voir observation]; judgement call [correct, voir observation]
DEF: A decision or ruling made by an official during a sport contest.
OBS: More precisely, could be "judge's call" or "referee's call" in some cases.
French (Règlements généraux des sports)
décision d’un officier [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Durant une épreuve sportive, jugement rendu par l'officiel autorisé dans des cas de litige ou de controverse comme le départage d’une égalité, la conformité ou non au règlement d’un mouvement ou la détermination de l'en-jeu ou du hors-jeu d’une balle, d’une rondelle ou d’un ballon.
OBS: Selon le cas, on pourra préciser "décision d’un juge", "décision de l’arbitre".