English (Baseball and Softball)
drive in a runner [correct, verbe]; drive in a run [correct, verbe]
French (Baseball et softball)
faire marquer un coureur [correct]; faire marquer un point [correct]
OBS: Par exemple, en frappant un coup sûr opportun ou un ballon sacrifice; en soutirant un but sur balles, les sentiers étant tous occupés, etc.