English (Volleyball)
hit the ball cleanly [correct]
CONT: The ball must be cleanly hit. Scooping, lifting, pushing or carrying shall be considered as holding. A ball cleanly hit with both hands from below is considered as a good play.
CONT: ... the ball must always be played cleanly by the hands ...
French (Volleyball)
frapper nettement le ballon [correct]; frapper nettement la balle [correct, voir observation]; frapper franchement le ballon [correct]; frapper franchement la balle [correct, voir observation]
CONT: Les joueurs peuvent toucher le ballon avec n’ importe quelle partie du corps au-dessus de la ceinture. Le ballon doit être frappé nettement et ne doit pas être tenu.
CONT: Le ballon doit être frappé franchement avec les mains [...]
OBS: frapper nettement la balle; frapper franchement la balle : Le ballon en jeu est désigné «balle».