English (Roller Skating and Skateboarding)
skate-ball [correct]
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
planche ballon [correct, nom féminin]; skate-ball [correct, voir observation, nom masculin, France]
DEF: Sport de ballon en équipe où les joueurs se déplacent sur des planches à roulettes sans poser les pieds à terre tant qu'ils ont la balle en main.
CONT: Un sport nouveau pour le skateur : le Skate-Ball.
OBS: skate-ball : anglicisme au Canada.