English (Lamps)
fluorescent mercury lamp [correct]; fluorescent mercury discharge lamp [correct]
DEF: an electric-discharge lamp having a high-pressure mercury arc in an arc tube, and an outer envelope coated with a fluorescing substance (phosphor) transforms some of the ultraviolet energy generated by the arc into light.
French (Lampes)
lampe à vapeur de mercure à ballon fluorescent [correct, nom féminin]; lampe à ballon fluorescent [correct, nom féminin]
DEF: (...) lampe à haute pression dans laquelle la lumière est produite en partie par la vapeur de mercure et en partie par une couche de substance fluorescente excitée par le rayonnement ultraviolet de la décharge.