English (Physical Fitness Training and Bodybuilding; Ice Hockey; Skating; Curling)
ice warm-up [correct]
DEF: Any exercice an athlete makes on the ice before a training session, an exhibition or a competition, as compared to similar exercices in a gymnasium.
OBS: Ice warm-ups are performed by athletes in figure skating, speed skating, ice hockey, ringette, curling and broomball.
French (Conditionnement physique et culturisme; Hockey sur glace; Patinage; Curling)
exercice d’échauffement sur la glace [correct, nom masculin]
DEF: Tout exercice qu’un athlète fait sur la patinoire avant un entraînement, une exhibition ou la participation à une épreuve, comparée à des exercices à pareilles fins faits en gymnase ou ailleurs.
OBS: Les exercices d’échauffement sur la glace sont le propre des athlètes en patinage artistique, patinage de vitesse, hockey sur glace, ringuette, curling et ballon sur glace.