English (Games and Toys (General))
earth ball
DEF: A large inflated ball of about 12 feet in diameter representing for children the size of the earth; it is used in a game for children where two teams try to push the ball into each other's zone.
French (Jeux et jouets (Généralités))
ballon géant; maxi-ballon [proposition, nom masculin]; super-globe [proposition, nom masculin]
CONT: Le ballon géant. Ce nouveau type de ballon a fait son apparition il y a quelques années sur le marché des équipements de loisirs. Robuste et souple, il peut servir dans certaines variantes de sports traditionnels comme le soccer et le volley-ball. De par ses dimensions, environ 1 m de diamètre, il favorise la coopération entre les joueurs. [...] On peut gonfler le ballon à l'aide d’une pompe à bicyclette, mais c'est plus rapide de le faire à une station-service. Le transport du ballon gonflé peut alors occasionner quelques problèmes. Si vous allez loin, vous aurez intérêt à l'arrimer solidement à l'arrière d’une camionnette.
OBS: "maxi-ballon" cherche à rendre "a ball having the dimensions of the earth"; "super-globe" rend plutôt "the earth having the dimensions of a ball".