English (Anthropology)
sacred bundle; sacred pouch; medicine bundle; medicine pouch; native bundle
French (Anthropologie)
ballot de remèdes [nom masculin]; ballot d’objets rituels [nom masculin]; bourse sacrée [nom féminin]; sac de médecine [nom masculin]; sac sacré [nom masculin]; poche sacrée [nom féminin]; ballot sacré des autochtones; bourse sacrée des autochtones
OBS: Sac en peau contenant des amulettes et des herbes curatives et pouvant appartenir à une personne ou à un groupe.