English (Team Sports (General))
put on waivers [verbe]
French (Sports d'équipe (Généralités))
mettre au repêchage interéquipe [correct]; mettre au repêchage professionnel [correct]
DEF: Action pour un club d’une ligue de sport professionnel d’offrir aux autres clubs les services de joueurs dont le nom a été retiré de la liste des joueurs protégés.
OBS: L'emploi de l'expression «mettre au ballottage» en ce sens est à déconseiller, puisque le repêchage d’un joueur ne fait jamais l'objet d’un vote.
OBS: mettre au repêchage interéquipe; mettre au repêchage professionnel : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.