English (Culinary Techniques)
balsamic reduction [correct]
French (Techniques culinaires)
réduction de vinaigre balsamique [correct, nom féminin]; réduction de balsamique [correct, nom féminin]
CONT: La réduction de vinaigre balsamique est une version concentrée et épaissie de vinaigre balsamique. Elle est obtenue en faisant cuire du vinaigre balsamique sur feu doux.