English (Surgical Instruments)
vaso-occlusive instrument
CONT: Medical devices, namely catheters, guide wires and vaso-occlusive instruments.
French (Instruments chirurgicaux)
instrument pour occlusion vasculaire [proposition, voir observation, nom masculin]; instrument utilisé pour l’occlusion vasculaire [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Par analogie avec « cathéter pour occlusion vasculaire » (Le même type de cathéter existe pour occlusion, irrigation vasculaire [...] et désobstruction des voies biliaires), relevé dans le Guide du matériel médico-chirurgical, 1988, page 185.
OBS: Par analogie avec «cathéter utilisé pour l'occlusion vasculaire », relevé dans le catalogue BALT.