English (Metal Processing)
drawn product [normalisé]
DEF: Product of various cross-sectional shapes obtained, after descaling, by drawing of hot-rolled bars or rods, on a draw bench (cold deformation without removing material)...
OBS: Term standardized by ISO.
French (Transformation des métaux)
produit étiré [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Produit de section droite ayant des formes différentes, obtenu après décalaminage par étirage de barres ou de fils machines laminés à chaud sur un banc à étirer(déformation à froid sans enlèvement de matière) [...].
OBS: Terme normalisé par l’ISO.