English (Computer Graphics; Telecommunications Transmission; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
hybrid filterbank [correct]; hybrid filter bank [correct]
DEF: A serial combination of subband filterbank and modified discrete cosine transform (MDCT).
French (Infographie; Transmission (Télécommunications); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
banc de filtres hybride [correct, nom masculin]
DEF: Combinaison en série d’un banc de filtres en sous-bande et d’une MDCT.
OBS: audio.
Spanish (Gráficos de computadora; Transmisión (Telecomunicaciones); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
banco de filtros híbrido [correct, nom masculin]
CONT: El llamado banco de filtros híbrido es aquel que está formado por la combinación de un banco de filtros polifásicos y un bloque que realiza la transformada discreta del coseno modificada (MDCT).