English (Chemical Elements and Compounds)
barium sulfate [correct]; Baritop [correct, marque de commerce]; Barosperse [correct, marque de commerce]; basofor [correct]; C.I. Pigment White 21 [correct]; E-Z-Paque [correct, marque de commerce]; sulfuric acid barium salt (1:1) [correct]; barium sulphate [à éviter, vieilli]
DEF: A colorless crystalline insoluble salt ... occurring in nature as barite, obtained artificially by precipitation, and used chiefly as a pigment and extender, as a filler, and as a radiopaque substance.
OBS: Not to be confused with the more specific terms "barite" (native barium sulfate) and "blanc fixe" (an artificial barium sulfate used in paint industry).
OBS: Also known under a large number of commercial designations, such as: Actybaryte; Bakontal; Baridol; Barotrast; Barita White; Citobaryum; Colonatrast; Esophotrast; Eweiss; Finemeal; Lactobaryt; Liquibarine; Macropaque; Neobar; Oratrast; Raybar; Redi-Flow; Solbar; Supramike; Travad; Unibaryt.
OBS: Chemical formula: BaSO4 or BaO4S or O4S·Ba
French (Éléments et composés chimiques)
sulfate de baryum [correct, nom masculin]; Baritop [correct, marque de commerce, nom masculin]; Barosperse [correct, marque de commerce, nom masculin]; basofor [correct, nom masculin]; pigment blanc 21 (C.I.) [correct, nom masculin]; E-Z-Paque [correct, marque de commerce, nom masculin]; sel de baryum de l’acide sulfurique (1:1) [correct, nom masculin]; sulfate de baryte [à éviter, nom masculin]
CONT: Le sulfate de baryum [...] est un produit naturel (barytine); on peut l’obtenir artificiellement par action de l’acide sulfurique sur un sel soluble de baryum. C’est un solide blanc très peu soluble dans l’eau [...]. On l’emploie en peinture, sous le nom de «blanc fixe» [...]. Le sulfate de baryum purifié [...] est employé en radiologie à cause de son opacité aux rayons X. Il permet d’obtenir en radioscopie et en radiographie l’image des cavités digestives.
OBS: sulfate de baryum : Existe dans la nature sous forme de minerai de barytine; également comme barytes, spath lourd. [...] Actybaryte, Bakontal, Baridol, Baritop, Barosperse, Citobaryum, E-Z-Paque, Lactobaryt, Micropaque, Neobar, Polybar, Radiobaryt, et Unibaryt sont des noms commerciaux.
OBS: Formule chimique : BaSO4 ou BaO4</sub>S ou O4S·Ba
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
sulfato de bario [correct, nom masculin]; sulfato bárico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: BaSO4 o BaO4S o O4S·Ba