English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
baroclinic
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
barocline [adjectif]
DEF: Qualifie un fluide stratifié, mer ou air, au sein duquel les surfaces d’égale pression, ou isobares, ne sont pas parallèles entre elles et ne coïncident pas avec les surfaces d’égale densité ou isopycnes.
CONT: L'océan et l'atmosphère, dans lesquels les densités varient, verticalement et horizontalement, sont baroclines. Le caractère barocline implique que sur deux verticales éloignées l'une de l'autre, la hauteur du fluide entre deux surfaces isobares est différente et varie en raison inverse des densités moyennes du fluide entre les surfaces sur les deux verticales, importantes pour les faibles densités et vice-versa.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
baroclínico