English (Stock Exchange; Economic Fluctuations)
barometer index
CONT: The barometer index moved between positive and negative zone amid volatile trade.
French (Bourse; Fluctuations économiques)
indice baromètre [correct, nom masculin]
CONT: À Toronto, l'indice baromètre S&P/TSX a laissé échapper une avance de plus de 100 points en début de séance sous la progression des titres aurifères, pour clôturer à 13 541, 75, en recul de 77, 12 points ou de 0, 6 %.