English (Scientific Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
statoscope [correct]
DEF: A highly sensitive instrument for detecting a small rise or fall of an aircraft.
French (Instruments scientifiques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
statoscope [correct, nom masculin]
DEF: Baromètre précis et sensible permettant de déterminer la différence d’altitude entre deux points de prise de vues aériennes.