English (Thermodynamics; Geochemistry; Meteorology)
solid-solution geobarometry [correct, voir observation]; solid-solution geological barometry [correct]; solid-solution geologic barometry [correct]
OBS: solid-solution geobarometry: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: Geobarometry, or geological barometry.
French (Thermodynamique; Géochimie; Météorologie)
géobarométrie des solutions solides [correct, voir observation, nom féminin]; barométrie géologique des solutions solides [correct, nom féminin]
OBS: géobarométrie des solutions solides : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.