English (Atmospheric Physics; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
pressure tendency [correct]; barometric tendency [correct]
DEF: Character and amount of a station pressure change over three hours (over 24 hours in tropical regions).
French (Physique de l'atmosphère; Stations, instruments et équipements météorologiques)
tendance de la pression [correct, nom féminin]; tendance barométrique [correct, nom féminin]; tendance baro [nom féminin]
DEF: Nature et amplitude de la variation de la pression à la station sur une période de trois heures, mais de 24 heures dans les régions tropicales.
Spanish (Física de la atmósfera; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
tendencia de la presión [nom féminin]
DEF: Naturaleza y amplitud de la variación de la presión en la estación en un período de tres horas (24 horas en las regiones tropicales).