English (Hunting and Sport Fishing)
soft hold trap
French (Chasse et pêche sportive)
piège coussiné [nom masculin]
DEF: Piège dont les mâchoires sont "rembourrées" de caoutchouc, pour retenir l'animal sans le blesser.(Source : Sentier Chasse et Pêche, sept. 85, p. 17. On trouve aussi le terme dans le catalogue Le Baron.)