English (Law of Evidence)
in a factual vacuum
French (Droit de la preuve)
dans l’abstrait; dans un vide factuel
OBS: Source(s) :Baron. [1993] 1 R. C. S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême] 416, à la p. 452; Bain, [1992] 1 R. C. S. 91, à la p. 110; Schachter, [1992] 2 R. C. S. 679, à la p. 695; MacKay, [1989] 2 R. C. S. 357, à la p. 361; Lexique de la Cour suprême; 27.