English (International Relations; War and Peace (International Law))
State intrusion
French (Relations internationales; Guerre et paix (Droit international))
intrusion de l’État [nom féminin]; ingérence de l’État [nom féminin]
OBS: Sources : Wise, [1992] 1 R. C. S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 527, p. 556 et 564; Gruenke, [1991] 3 R. C. S. 263, p. 303; Barnes, [1991] 1 R. C. S. 449, p. 479 et 480; Baron, [1993] 1 R. C. S. 416, p. 443; Rodriguez, MCL.