English (Legal System; Special-Language Phraseology)
in a factual vacuum
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
dans l’abstrait; dans un vide factuel
OBS: Source(s) : 1) Baron, [1993] 1 R. C. S. 416, à la p. 452 2) Bain, [1992] 1 R. C. S. 91, à la p. 110; Schachter, [1992] 2 R. C. S. 679, à la p. 695; MacKay, [1989] 2 R. C. S. 357, à la p. 361.
OBS: Source(s): Lexique Cour suprême.