English (Wood Products; Camping and Caravanning)
wind-proof match [correct]; windproof match [correct]; wind proof match
French (Produits du bois; Camping et caravaning)
allumette à l’épreuve du vent [correct, nom féminin]
DEF: Type d’allumette employée en camping, chasse et pêche et dans les opérations de survie en forêt, que l’on apprécie pour ses propriétés de résistance au vent.
OBS: On trouvera aussi le terme «allumette à l'épreuve du vent» dans le catalogue automne-hiver 1982 de la compagnie montréalaise d’articles de chasse et pêche Le Baron, p. 123.