English (Property Law (common law))
barony
CONT: tenure by barony.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
baronnie [nom féminin]
OBS: Division territoriale irlandaise. Fief relevant directement du Roi et possédant les droits régaliens. Tenure par baronnie.