English (Art History and Theory; Painting (Arts))
sotto in sù [correct]; di sotto in sù
DEF: Term applied to foreshortening in a ceiling painting so that from below the figures have the appearance of floating in space.
OBS: It was used by Mantegna (Camera degli Sposi frescoes, Mantua) and reached its highest point of development in the baroque period.
French (Histoire et théorie de l'art; Peinture (Arts))
da sotto in sù [correct, voir observation]; perspective da sotto in sù [correct, nom féminin]; perspective plafonnante [proposition, nom féminin]; raccourci plafonnant [proposition, nom masculin]
CONT: Quant aux architectures (de Veronèse) elles sont aussi représentées en raccourci, et non à plat, ce qui a pour effet de les dresser dans le ciel. (...) souvent plus dramatiques, les compositions plafonnantes de Tintoret appliquent aussi la perspective "da sotto in sù" et la multiplication des points des points de vue (...)
OBS: da sotto in sù ou di sotto in sù sont des expressions en italien utilisées par certains historiens d’art dans des textes sur l'art baroque.