English (Physiognomy (Psychology); Plastic Arts; General Scientific and Technical Vocabulary)
terribilita
DEF: an effect or expression of powerful will and immense angry force (as in the work of Michelangelo)
French (Physiognomonie (Psychologie); Arts plastiques; Vocabulaire technique et scientifique général)
énergie tumultueuse [nom féminin]
CONT: le XVIIe siècle baroque se réclamera de son énergie tumultueuse. Michel-Ange est le type même du génie supérieur à son temps.