English (Exterior Covering Materials; Walls and Partitions)
stucco [correct, nom]
DEF: A textured exterior finish of portland cement, lime, and sand, mixed with water.
CONT: Stucco is applied in three coats ... Mineral color may be added to the finish coat, or prepared dry stucco already colored and available for finish coats may be used. A variety of treatments may be given to the finish coat to produce certain textures. Among those commonly used are French trowel, Italian finish, Modern America, spatter dash, English cottage, and travertine.
French (Revêtements extérieurs; Murs et cloisons)
stucco [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; enduit extérieur en plâtre [correct, nom masculin]
DEF: Enduit à base de plâtre et de ciment qui sert au revêtement extérieur des murs.
OBS: Ne pas confondre stuc et stucco. Le stuc est un enduit composé généralement de plâtre et de colle forte qui imite le marbre. Les Canadiens ont emprunté à l'anglais le mot stucco, qui désigne un enduit coloré fait de plâtre et de ciment dont on se sert en Amérique du Nord comme revêtement de murs extérieurs. Ce matériau de construction un peu baroque est inconnu en France. Se garder d’employer le mot stuc pour désigner un revêtement de stucco.
OBS: Suivant la norme US, le mot [anglais] "stucco", indépendamment de la nature du matériau employé, se réfère uniquement à son mode et à son lieu d’emploi, par opposition aux mots "plaster" et "mortar".
Spanish (Revestimientos para exteriores; Paredes y mamparas)
revoque [correct, nom masculin]