English (Jewellery)
baroque pearl [correct]
DEF: A large irregularly-shaped pearl ... extensively used in Renaissance jewellery ... set generally in pendants in the form of birds, dragons, sea-monsters, etc, the pearl usually forming part of the creature's body.
French (Joaillerie et bijouterie)
perle baroque [correct, nom féminin]
DEF: Perle de forme irrégulière.
CONT: Avec les diamants, les pierres fines (...), l’or et l’émail, les perles baroques jouent presque toujours un rôle important, non seulement disposés en pampilles, mais également pour constituer le buste d’un personnage ou le corps d’un animal.