English (Aircraft Piloting and Navigation; Ear, Nose and Larynx (Medicine))
otitic barotrauma
DEF: The disorders of structure (e.g. indrawn tympanic membrane, serous effusion, petechiae) and function (diminished auditory acuity) resulting from pressure imbalance across a previously intact tympanic membrane.
French (Pilotage et navigation aérienne; Oreille, nez et larynx (Médecine))
barotraumatisme otitique [nom masculin]
DEF: Troubles organiques (par exemple dépression du tympan vers l’intérieur, épanchement séreux, pétéchies) et fonctionnels (diminution de l’acuité auditive) de l’oreille moyenne, résultant d’un déséquilibre de pression de part et d’autre d’une membrane tympanique auparavant intacte.