English (Climate Change; Atmospheric Physics)
barotropic [correct]
DEF: Of, pertaining to, or characterized by a condition of barotropy.
OBS: barotropy: The state of a fluid in which surfaces of constant density (or temperature) are coincident with surfaces of constant pressure; it is the state of zero baroclinity.
French (Changements climatiques; Physique de l'atmosphère)
barotrope [correct]; barotropique [voir observation]
DEF: Qualifie un fluide stratifié, mer ou air, au sein duquel les surfaces d’égale pression, ou isobares, sont parallèles les unes par rapport aux autres et coïncident avec les surfaces d’égale densité, ou isopycnes.
OBS: Le caractère barotrope implique que sur deux verticales éloignées l’une de l’autre, la hauteur du fluide entre deux surfaces isobares est identique. Lorsque dans l’océan et l’atmosphère les densités ne varient pas verticalement et horizontalement, le fluide est barotrope.
OBS: Antonyme : barocline.
OBS: Le terme «barotropique» n’ est pas attesté dans les dictionnaires généraux.
Spanish (Cambio climático; Física de la atmósfera)
barotrópico