English (Dams and Causeways)
concrete dam [correct]
French (Barrages et chaussées)
barrage en béton [correct, nom masculin]
DEF: Barrage en matériaux liés, qui résiste à la force de l’eau par sa masse (barrage-poids) ou par la forme de sa structure (barrage à contreforts, barrage à voûte(s) unique ou multiples).