English (Swimming)
four-beat leg action [correct]
OBS: The swimmer is doing a four-beat leg action. There are two downward beats of the legs for each arm stroke.
French (Natation)
battement de jambes à quatre temps; action des jambes à quatre temps [voir observation]
OBS: Le nageur effectue un battement de jambes à 4 temps. Les jambes effectuent deux battements vers le bas pour chaque mouvement.
OBS: «action des jambes à quatre temps» : Selon le comité d’uniformisation de la natation, cette expression est aussi synonyme.