English (Refrigerating Machines and Appliances; Air Conditioning and Heating)
defrosting type evaporator [correct]; defrosting evaporator [proposition]
DEF: Evaporator operating at such temperatures that ice and frost on surface melts during off part of operating cycle.
French (Machines frigorifiques; Conditionnement de l'air et chauffage)
évaporateur à dégivrage naturel [proposition, voir observation, nom masculin]; évaporateur à dégivrage naturel automatique [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Dégivrage naturel(automatique), s’effectuant pendant les cycles d’arrêt. Un tel processus implique(...) la certitude que les conditions de fonctionnement(températures d’évaporation, températures ambiantes, temps d’arrêt, débit d’air, etc.) permettent effectivement d’assurer le dégivrage(ou tout simplement d’éviter l'accumulation du givre) de la batterie froide pendant les périodes d’arrêt du compresseur.