English (Waste Management; Environmental Studies and Analyses)
cradle to grave [correct]
DEF: Refers to the evaluation of a product on the basis of its total properties during the whole of its life cycle, from extraction as raw material until it ends up as waste.
French (Gestion des déchets; Études et analyses environnementales)
du berceau à la tombe [correct]; du berceau au tombeau [correct]
CONT: Éco-bilan : Analyse complète du cycle de vie d’un produit, d’un matériau, d’un type d’emballage, prenant en compte les différents impacts sur l’environnement et ceci du berceau à la tombe du produit étudié.
Spanish (Gestión de los desechos; Estudios y análisis del medio ambiente)
de la cuna a la tumba [correct]; de la cuna a la sepultura [correct]