English (Astrophysics and Cosmography)
shepherd satellite
French (Astrophysique et cosmographie)
satellite berger [correct, nom masculin]
DEF: Satellite naturel d’une planète, qui limite l’étendue d’un anneau de cette planète en confinant les particules de celui-ci par effet de gravité.
OBS: satellite berger : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 octobre 2009.