English (Dog and Cat Breeding)
berger Picard [correct]; picard [correct]; Picardy sheepdog [correct]
French (Élevage des chiens et chats)
berger de Picardie [correct, nom masculin]; berger picard [correct, nom masculin]; picard [correct, nom masculin]
CONT: Race bergère française ancienne, le berger picard est reconnu comme un chien poilu facile d’entretien. Ce berger, aussi appelé berger de Picardie, possède une apparence rustique, mais élégante.