English (Extraction Procedures - Various (Mining))
muck [correct, verbe]
DEF: To excavate or remove muck from [the mine].
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière))
mariner [correct, verbe]; charger une berline
DEF: Pratiquer le chargement et le transport des déblais provenant de l’abattage.