English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
clinometer [correct]
DEF: An instrument for measuring angles of slope or inclination.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
indicateur de pente et de dévers [correct, nom masculin]
CONT: En fait, de l'intérieur, rien ne différencie(...) [la Toyota Tercel 4 x 4] d’une classique berline de tourisme si ce n’ est(...) l'indicateur de pente et de dévers qui sera proposé en option.