English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
on-road-vehicle
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
4x4 tout temps [nom masculin]
DEF: Berline à transmission intégrale dérivée de modèles à deux roues motrices dont la vocation est soit de permettre un roulage quel que soit l'état de la route avec une sécurité active accrue, soit d’utiliser au mieux une motorisation très puissante.