English (Toponymy)
epotoponym [correct]
DEF: A toponym which constitutes the basis or origin of a common noun.
OBS: Ex: Jerez (for sherry); Olympia (for Olympiad).
French (Toponymie)
épotoponyme [correct, nom masculin]
DEF: Nom de lieu dont est tiré un nom commun.
OBS: Ex : Nîmes est à l'origine de denim; Paris et Brest de paris-brest; Berlin de berline; Japon de japonaiserie.