English (Industrial Ceramics)
beryllia ceramic [correct]
CONT: Beryllia ceramics tend to be for specialized electrical or nuclear applications only ... . Beryllia has the highest thermal conductivity of all insulating ceramic materials ....
French (Céramiques industrielles)
céramique d’oxyde de béryllium [correct, proposition, nom féminin]; céramique de glucine [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Les céramiques nouvelles. Elles correspondent à de très nombreuses catégories : oxydes, carbures, nitrures (...) Oxydes : on peut noter les matériaux durs et réfractaires (alumine (...), silice (...), zircone (...), glucine BeO).
OBS: Glucine est l'ancien nom de l'oxyde de béryllium.