English (Geological and Other Scientific Names)
Hearne channel [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Hear Hearne Channel zoned lithium-beryllium pegmatites yielded 2,600 pounds of tantalite-columbite concentrate in 1946 and 1947 ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Chenal Hearne [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Près du chenal Hearne, des pegmatites à zonalité de lithium et béryllium ont donné 2, 600 livres de concentrés de tantalite-colombite, entre 1946 et 1947 [...]