English (Special Education; School and School-Related Administration)
exceptional student [correct]; exceptional pupil [proposition]
French (Éducation spéciale; Administration scolaire et parascolaire)
élève en difficulté [correct, nom masculin et féminin]
OBS: Est cependant considéré comme élève en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage l'élève fréquentant la classe ordinaire, mais qui a besoin de mesures pédagogiques ou de services particuliers.