English (School and School-Related Administration; Special Education)
individual auxiliary services [correct, pluriel]
French (Administration scolaire et parascolaire; Éducation spéciale)
services particuliers [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; services éducatifs particuliers [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Services éducatifs s’adressant aux élèves du primaire et du secondaire qui, en raison d’un handicap, permanent ou temporaire, ou de difficultés d’adaptation ou d’apprentissage, ont besoin d’une réadaptation ou d’une rééducation.
OBS: services particuliers; services éducatifs particuliers : Termes et définition recommandés par l’Office de la langue française.