English (Synthetic Fabrics)
waterproof laminated fabric
CONT: The upper leather [of the wet weather boot] is full grain, cattle hide, while the boot lining is a waterproof, moisture vapour permeable laminated fabric.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
tissu laminé imperméable à l’eau [nom masculin]
CONT: La tige [de la botte pour climat humide] est en cuir pleine fleur fait à partir de peaux de bête à cornes et la doublure est en tissu laminé imperméable à l'eau et perméable à la transpiration.