English (Road Traffic)
merge into traffic [correct]; merge [correct]
CONT: The City reminds drivers that they are legally required to yield to buses as they leave bus bays to merge into traffic under the Highway Traffic Act.
CONT: While on the ramp, as soon as you can see freeway traffic approaching from behind, check your mirrors and blind spot for a space to merge safely.
French (Circulation routière)
s’engager dans la circulation [correct]; s’insérer dans la circulation [correct]; s’insérer dans le flot de voitures; s’incorporer dans le flot des voitures
CONT: «Le conducteur n’ aurait pas vu le véhicule qui s’en venait lorsqu'il a décidé de s’engager dans la circulation. Il s’agit d’une bête erreur d’inattention», a affirmé la porte-parole de la Sûreté du Québec, Anne Mathieu.
CONT: Pour s’y engager [carrefour giratoire], il suffit de s’insérer dans la circulation tout en respectant l’obligation de céder le passage aux véhicules qui y circulent déjà.