English (Phraseology)
cheap advice
French (Phraséologie)
conseil à quatre chandelles
OBS: Depuis que Rigodon n’ était plus là, Justin le charcutier reprenait du poil de la bête, pérorait, donneur de conseils à quat’ chandelles(...)(A. D. G., Berry Story, Gallimard, Série noire, 1973, p. 209). Conseil insignifiant.