English (Man-Made Construction Materials; Masonry Practice)
argilo-calcareous limestone brick [correct]
DEF: Brick made of limestone containing calcareous clay.
French (Matériaux de construction artificiels; Maçonnerie)
brique de chaux argilo-calcaire [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Brique : Élément de maçonnerie, en argile cuite, de dimensions relativement petites. Par extension, on appelle aussi brique tout élément de maçonnerie de dimensions analogues(briques en béton, brique de chaux).