English (Concrete Construction)
clay concrete; puddled earth; rammed clay
French (Bétonnage)
béton de terre [correct, nom masculin]; béton d'argile [correct, nom masculin]
DEF: Matériau plastique obtenu par mélange d’argile, de sable et de gravillons, éventuellement stabilisé avec un peu de ciment ou de chaux.