English (Road Construction; Construction Site Equipment)
autograder [correct]; road profiler; profiler
French (Construction des voies de circulation; Matériel de chantier)
autograde [correct, nom masculin]
DEF: Engin porté par quatre chenilles destiné à la construction de chaussées en béton, en mélanges bitumineux, en graves traitées ou non, ou au reprofilage d’un matériau préalablement étalé.
OBS: Le réglage des profils en long et en travers est assuré par une lame fixée à un châssis, lui-même réglé en niveau par rapport au sol par l’intermédiaire de vérins hydrauliques sollicités par des palpeurs guidés sur fil.