English (Types of Concrete)
trowelled surface
CONT: It is noted that the HPC still does not carbonate (except on the trowelled surface).
French (Sortes de béton)
face arasée [nom féminin]; surface truellée [nom féminin]
CONT: On note que le BHP ne se carbonate toujours pas(sauf sur la face arasée).
Spanish (Tipos de hormigón)
superficie fratasada [correct, nom féminin]; superficie alisada [correct, nom féminin]