English (Visual Disorders; Optical Glass)
bi-curve [normalisé]
DEF: Surface (front or back) composed of two intersecting zones of different curvatures.
OBS: bi-curve: term and definition standardized by ISO.
French (Troubles de la vision; Verres d'optique)
bi-courbe [correct, adjectif, normalisé]
DEF: Qualifie une surface (antérieure ou postérieure) composée de deux zones adjacentes de courbure différente.
OBS: bi-courbe : terme et définition normalisés par l'ISO.