English (Information Processing (Informatics))
one-for-one translation [correct]; one-to-one correspondence [correct]; one-for-one correspondence; one-to-one relationship [correct]
DEF: A relationship in which a single unit of data relates to another unit of data in only one way.
French (Traitement de l'information (Informatique))
relation bijective [correct, nom féminin]; correspondance bi-univoque [correct, nom féminin]; correspondance bijective [correct, nom féminin]; correspondance biunivoque [correct, nom féminin]; correspondance un pour un [correct, nom féminin]; correspondance un à un [correct, nom féminin]
CONT: Nous avons une culture riche en paires, en couples, en correspondances biunivoques de toutes sortes, et riche en vocabulaire pour en parler. Cette richesse fournit aux enfants tout un stock de modèles et d’objets pour penser avec allant dans ce même sens [...]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
traducción de uno-en-uno [correct, nom féminin]; traducción de uno por uno [correct, nom féminin]
DEF: Proceso específico en que cada instrucción de programa equivale a una instrucción en lenguaje de máquina.